Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

8 МАРТА – САМОЕ ВРЕМЯ ВСПОМНИТЬ БЕРТУ БЕНЦ

Опубликовано 08.03.2021

Берта Бенц (1849 -1944) показала миру изобретение своего мужа и навсегда изменила нашу жизнь. Хрупкая Берта научила мир тому, что женщина может справляться с ответственностью не хуже мужчины, заставила мужа поверить в себя и превратиться из фрика-изобретателя в легендарного пионера, а ещё родила ему пятерых детей.

Утром 5 августа 1888 года Карл Бенц нашёл дома записку от супруги: «Не волнуйся, мы у мамы». Не зная, что и думать, он спустился в мастерскую и… не обнаружил автомобиля на месте. За 12 часов 57 минут Берта с двумя сыновьями проехала 106 км – до дома своих родителей в Пфорцхайме.

Далее мы можем оперировать воспоминаниями очевидца, которые, отбросив всю последующую романтизацию этой истории, положим в основу описания произошедших событий – младший из сыновей Берты и Бенца, Ойген, успел при жизни поделиться подробностями того памятного дня. Тогда, в 1888 году, ему было 13 лет, а старшему брату Рихарду – 15. В то утро они с братом и мамой вывели автомобиль из мастерской, оттолкали через ворота подальше от дома, чтобы не разбудить отца шумом, и запустили двигатель. Мама решила, что они поедут проведать бабушку в Пфорцхайм.

С праздником!

Читайте подробнее историю Берты

Или посмотрите сегодня фильм «Карл и Берта», а если нет времени, хотя бы ролик о Берте, подготовленный компанией Mercedes-Benz