Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Больше половины наездов на пешеходов произошло по вине нетрезвых водителей

Опубликовано 01.07.2021

На федеральных российских телеканалах в поддержку всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход» стартовал показ видеоролика, который посвящен проблематике безопасности пешеходов. Пешеходы - самые уязвимые участники дорожного движения.

ДТП с пешеходами по-прежнему является острой социальной проблемой. По данным НЦ БДД МВД России, в 2020 году выявлено 1,5 млн пешеходов, нарушивших правила дорожного движения. В среднем каждое сотое нарушение ПДД пешеходом фиксировалось при ДТП с его участием. Произошло 34.240 ДТП, в которых пострадали пешеходы: 4.205 человек погибли и 31.430 получили ранения. 15.170 аварий было с участием детей: 502 погибших ребенка и 16.675 раненых.

Амбассадором кампании, разработанной Экспертным центром «Движение без опасности», выступает Николай Дроздов – заслуженный журналист, ученый-зоолог, ведущий передачи «В мире животных», человек с высоким авторитетом, с детства знакомый не одному поколению мудростью суждений и добрым нравом. В сюжете моделируются различные дорожные ситуации и показывается правильная модель поведения в каждой из них: пересечение проезжей части по пешеходному переходу, следование сигналам светофора, движение вдоль обочины навстречу транспортному потоку, использование свето-возвращающих элементов в темное время суток и т.д., комментирует БЕЗДТП.РФ.

«Всем участникам дорожного движения – и пешеходам, и автомобилистам (и конечно, также велосипедистам и мотоциклистам). Дорогие друзья! Очень прошу вас – будьте внимательны и осторожны. Берегите и себя, и всех вокруг! Взаимно уважайте друг друга! Снизим травматизм на дороге, в идеале - до нуля! Всегда ваш со-путник и соратник, Николай Дроздов», - написал он.

Видеоролик будет транслироваться на федеральных каналах «Россия-2», «Россия-24» ежедневно в период с 1 августа до 30 сентября.

Основная идея социальной кампании – развивать безопасное дорожное пространство за счет роста ответственности и понимания рисков среди пешеходов, а также водителей. Проект «Автотрезвость» нацелен, прежде всего, на водителей, для которых «сухой закон» - #питьнельзярулить, #никаплизарулём – должен быть безусловной нормой. Больше половины наездов на пешеходов произошло по вине нетрезвых водителей, по данным НЦ БДД МВД России. Проблеме нетрезвых пешеходов, увы, уделяется не так много внимания, хотя виновниками ДТП становятся не только водители в состоянии опьянения, но и нетрезвые пешеходы.

Социальная кампания «Твой ход! Пешеход» проходит в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, Министерства просвещения РФ и Министерства транспорта РФ.