Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Обновлённый модуль «Автотрезвости» презентовали в Башкортостане

Опубликовано 28.06.2021

По инициативе компании HEINEKEN для преподавателей автошкол Республики Башкортостан состоялась онлайн-презентация обновленных методических материалов и сайта проекта "Автотрезвость". В zoom-семинаре приняли участие 16 преподавателей, а также главные партнеры проекта в регионе - представители республиканской Госавтоинспекции.

 

Старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МВД по РБ майор полиции Алина Ахметшина в приветственном слове отметила важность реализации проекта "Автотрезвость" в регионе.

"Снижение тяжести аварийных последствий - это совместная задача. С начала года на территории республики зафиксировано более 1500 аварий с постарадавшими, в которых 1973 человек получили различные травмы. Отметим, что в этом году отмечен рост количества погибших детей - 16 с начала года. Анализ показывает, что управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения - один из ведущих факторов, приводящих к смерти на дорогах. За первое полугодие 2021 года произошло 107 ДТП, в которых погибли 18 человек и ранено 145. За каждой цифрой этой страшной статистики - человеческие жизни. Так, например, недавно в Кигинском районе водитель в нетрезвом состоянии не справился с управлением и подверг опасности всех родственников в машине. Травмы получили сразу два малыша, 2-месячный и 7-месячный. Отметим, что с начала года произошло 62 ДТП, в которых участвовали водители со стажем менее 2 лет, 11 человек при этом погибли. На наш взгляд, сегодня не во всех автошколах проблематике безаварийного вождения уделяют достаточно внимания. Основную задачу автошколы видят в подготовке водителя к сдаче экзамена, а остальные вопросы отодвигаются на второй план. И здесь Госавтоинспекция, привлекая весь свой опыт профилактики, старается уделить внимание воспитанию законопослушных участников дорожного движения. Чтобы курсанты - будущие водители не просто боялись ответственности, а понимали всю важность безопасности всех участников дорожного движения. Поэтому мы поддерживаем социальный проект «Автотрезвость», направленный на работу со специалистами, которые с осознанием значимости подходят к процессам подготовки водителей», - сказала Алина Ахметшина.

В ходе двухчасового семинара координатор проекта «Автотрезвость» в России Юлия Денисова презентовала новые материалы учебного модуля, разобрала особенности, ответила на вопросы преподавателей, озвучила рекомендации и инструкции, в том числе по работе с очками и мобильным приложением "Автотрезвость" на платформе Android в комплекте с VR-очками.

Теперь учебный модуль "Автотрезвость: вождение и алкоголь несовместимы" приведен в соответствие с новым фирменным стилем. Обновления коснулись не только дизайна, но и содержания - во всех материалах учтены новые данные статистики ДТП и ДТП ВНС (за 2020 год), изменения в законодательстве (в том числе последние, 2021 г.). Сценарии видеороликов для учебного курса были переписаны с учётом комментариев от преподавателей автошкол, ведущих занятия.

Все обновленные материалы можно (и нужно!) скачать в разделе «Учебный модуль» сайта, который, к слову, тоже обновился.

Стала более понятной структура сайта - в верхнем горизонтальном меню сразу определены "входные точки" для разных аудиторий. Появился занимательный и полезный тест для водителей.

Запись семинара можно посмотреть по ссылке в сообществе «Автотрезвость» во Вконтакте: https://vk.com/video-165223906_456239089

Отметим, что в Российской Федерации проблема дорожно-транспортного травматизма, связанная с вождением в нетрезвом состоянии, выделяется как одна из главных в деятельности по повышению безопасности дорожного движения.

На протяжении нескольких лет в Республике Башкортостан при поддержке компании HEINEKEN и в тесном взаимодействии с Управлением ГИБДД МВД по Республике Башкортостан реализуется социальный проект «Автотрезвость». Проект нацелен на снижение рисков нетрезвого вождения через дополнительное занятие с кандидатами в водители в рамках обучающих программ автошкол, в ходе которого повышаются знания у начинающих водителей о последствиях влияния алкоголя на реакцию человека и рисков нетрезвого вождения, формируется культура вождения.