Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения рассмотрела основные факторы риска совершения ДТП

Опубликовано 09.04.2021

По сообщению Новости - Правительство России (government.ru) , открывая совещание, Марат Хуснуллин отметил, что в 2020 году количество ДТП сократилось на 16%, а количество погибших уменьшилось на 7% по сравнению с 2019 годом.

«Также мы видим положительную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в первом  квартале этого года. Это показатель системной работы в данном направлении, я прошу МВД продолжить эту работу», – сказал вице-премьер.

В числе основных причин смертности в ДТП были названы наезд на пешеходов, выезд на полосу встречного движения и нетрезвое вождение.

Одной темой заседания комиссии стала профилактика управления транспортными средствами в состоянии опьянения. За последние годы органами законодательной и исполнительной власти принимались последовательные меры по предупреждению таких противоправных действий участников дорожного движения, существенно ужесточена ответственность.

Руководитель Госавтоинспекции Михаил Черников в своём выступлении по данному вопросу отметил, что на протяжении последних нескольких лет успешно применяется практика массовых проверок водителей. Их главная задача – вычленить из транспортного потока водителя с признаками алкогольного или наркотического опьянения до того, как произойдёт ДТП. При этом главный эффект достигается за счёт сдерживающего фактора, который обеспечивается открытостью и заблаговременным информированием общественности о планируемых проверках.

В прошлом году в регионах проведено более 40 тыс. массовых проверок, в ходе которых выявлено свыше 45 тысяч нетрезвых водителей. Всего в 2020 году пресечено более 550 тыс. фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения и отказавшимися от прохождения медицинского освидетельствования, из которых 68 тыс. отнесено к уголовной юрисдикции.

Отмечено, что противодействие нетрезвым водителям находит все большую поддержку среди гражданского общества. Общественные активисты на добровольной основе оказывают помощь нарядам ДПС при несении службы, проведении профилактических мероприятий, а также при патрулировании мест массового отдыха граждан с целью выявления водителей, управляющих транспортными средствами с признаками опьянения.

Всего в ходе отработки полученной от населения информации по итогам 2020 года пресечено более 361 тыс. нарушений ПДД, из которых за управление транспортным средством с признаками опьянения задержано около 28 тысяч водителей, то есть каждый 20-й из всех выявленных водителей с признаками опьянения.

В ходе совещания было принято решение о реализации в Нижегородской области пилотного проекта, который в дальнейшем может быть масштабирован на всю страну. Марат Хуснуллин поручил МВД и Минздраву совместно с регионом разработать перечень мероприятий по снижению смертности в ДТП, произошедших по вине водителей в состоянии опьянения.