Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ПРЕЗИДЕНТ РФ ПРИЗВАЛ УСИЛИТЬ БОРЬБУ С ПЬЯНСТВОМ ЗА РУЛЁМ

Опубликовано 03.03.2021

Владимир Путин принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации. В своем выступлении Президент РФ уделил внимание и безопасности дорожного движения. В частности, он сказал: «Отдельно остановлюсь на таком ключевом направлении работы МВД, как обеспечение безопасности дорожного движения.

Во многом благодаря принятым мерам за последние 7 лет на дорогах стало меньше аварий, в частности на пассажирском транспорте. И что крайне важно, последовательно сокращается смертность в результате ДТП: в прошлом году этот показатель ещё снизился практически на 5 процентов.

Прошу и дальше делать всё от вас зависящее, чтобы в ДТП было как можно меньше пострадавших. Сосредоточить усилия на обеспечении безопасности пешеходов, беспощадной борьбе с пьянством за рулём и с нарушителями скоростного режима. Эти три болевые точки, по сути, являются основными факторами смертности людей на дорогах: 27 процентов погибших – это пешеходы, почти столько же, 26,9 процента, – от пьяниц за рулём, и 23,2 процента – из-за выездов на встречную полосу.

Новым серьёзным ресурсом для повышения безопасности на дорогах стало наделение с этого года МВД полномочиями осуществлять государственный контроль за техосмотром транспортных средств.

И конечно, нужно постоянно держать в поле зрения наиболее проблемные участки автомобильных трасс, совершенствовать дорожную разметку, развивать системы дистанционного контроля автомобильного потока, эффективно работать с коллегами из федеральных ведомств и регионов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Также Президент отметил важность использования инноваций и сотрудничества органов государственной власти с общественными организациями и волонтерами – в работе по снижению смертности на дорогах России.

Проект «Автотрезвость» уже более 7 лет содействует безопасности дорожного движения, предлагая преподавателям автошкол и волонтерам использовать инновационный учебный модуль «Автомобиль и алкоголь несовместимы» при подготовке водителей и в просветительской работе с населением.

Источник: http://www.kremlin.ru/ (ссылка на новость - http://www.kremlin.ru/catalog/persons/310/events/65090 )