Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Проект об ужесточении наказания за вождение в состоянии опьянения внесен в Госдуму

Опубликовано 04.04.2021

Правительство России предлагает депутатам Госдумы рассмотреть поправки в статью 264.1 УК РФ о «Нарушении правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Кабинет министров предлагает увеличить штраф и максимальное наказание для лиц, которые повторно управляют транспортом в нетрезвом виде.

Действующая редакция статьи 264.1 предусматривает штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок от одного года до двух лет за повторное управление автомобилем или другим механическим транспортом в нетрезвом виде. Правительство предлагает сделать максимальным наказание в виде трех лет лишения свободы. 

Такое же наказание предусмотрено и для водителей, которые отказались от прохождения медицинского освидетельствования или имели судимость по статье о ДТП, которое было совершено в состоянии алкогольного опьянения и повлекшее тяжкий вред здоровью или гибель людей. 

Авторы изменений предлагают дополнить статью 264.1 увеличением не только срока лишения свободы, но и штрафа, установив его от 300 тыс. до 500 тыс. рублей с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

«Актуальность обозначенных изменений обусловлена увеличивающейся степенью общественной опасности при управлении транспортным средством в состоянии опьянения и необходимостью применения более строгих санкций за неоднократное его совершение», — говорится в пояснительной записке.

 

По материалам Газета.ру - В Думу внесен проект об ужесточении наказания за вождение в состоянии
опьянения (gazeta.ru)