Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Промилле и СИМ

Опубликовано 09.06.2021

Так называемые СИМы уже прочно вошли в нашу жизнь, добавив, как это обычно бывает, не только удобства, но и проблем. Поэтому возникает необходимость договориться о правилах, соблюдение которых позволит обеспечить безопасность и для водителей всех средств передвижения, и для пешеходов. Кстати, только дети в возрасте до 7 лет являются по новым нормам пешеходами, а также те, кто несёт СИМ с собой, ведёт или везёт его рядом. А вот любое лицо, которое едет на мобильном устройстве, является водителем. И, следовательно, на него распространяются правила, актуальные для водителей, а не пешеходов.

В официальной трактовке средством индивидуальной мобильности называют устройство, предназначенное для передвижения человека посредством использования электродвигателя (электродвигателей) и (или) мускульной энергии человека (роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и иные аналогичные средства), за исключением велосипедов и инвалидных колясок. Велосипеды, появившиеся гораздо раньше, уже давно отнесены правилами дорожного движения к транспортным средствам, а инвалидные коляски выделены в отдельную группу.

Согласно пункту 24.12 в обновленной версии ПДД, запрещено использовать для передвижения любое средство индивидуальной мобильности в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Что касается Европы, то, например, в Австрии наличие алкоголя в крови определяется отметкой начиная с 0,8 промилле, штраф за превышение может доходить до 6 тыс евро. Для водителей автомобилей этот показатель почти в два раза ниже (0,49), а для начинающих водителей со стажем управления до двух лет – и вовсе 0,1 промилле.

Помните, алкоголь и вождение несовместимы! Даже для водителей СИМов.