Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Во Всероссийский День трезвости – об автотрезвости в Гараже особого назначения

Опубликовано 13.09.2021

Всероссийский день трезвости отмечают в нашей стране ежегодно 11 сентября. История этого праздника берет свое начало в 1913 году. В тот непростой для России период появилось много различных общественных движений трезвенников, которые активно вели просветительскую работу, пропагандируя жизнь без алкоголя: они проводили воспитательные беседы, распространяли листовки и периодические журналы. Одним из значимых результатов их просветительской работы стал День трезвости, который стали отмечать 11 сентября – в праздник Усекновения главы святого Иоанна Предтечи.

Согласно Евангелию, именно в этот день Иоанну Крестителю по приказу царя Ирода во время пьяного пира отрубили голову. 11 сентября верующие должны соблюдать строгий пост, в том числе не употреблять алкоголь. В этот день прекращалась продажа горячительного, проводились крестные ходы. Страдающие от алкогольной зависимости просили исцеления у иконы "Неупиваемая чаша", многие давали обеты трезвости. 

Символично, что именно в этот день «Автотрезвость» была в Гараже особого назначения – прекрасном музее на ВДНХ, где можно увидеть и узнать об устройстве автомобилей первых лиц государства, начиная с Николая II, во времена которого и появился День трезвости. Водители Гаража – носители особой культуры, о «норме жизни» которых напоминают посетителям цитаты на стенах гаража. Например: «Водитель-профессионал не только не допускает опасных ситуаций на дороге, но и своими умелыми действиями компенсирует ошибки других водителей». ДТП для водителей ГОН было критерием профнепригодности.

Сегодня Гараж это и просветительский центр. В День трезвости в учебно-лекционном пространстве ГОН поговорили о сухом законе для водителей. Желающие могли испытать на себе, почему нетрезвый водитель опасен и для себя, и для окружающих.