Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Волонтёры-медики – за «Автотрезвость»

Опубликовано 14.09.2021

Год назад, в сентябре 2020 г., Няндомское местное отделение ВОД «Волонтеры-медики» в лице Светланы Спировой представило проект «Автотрезвость» на Всероссийском молодежном гражданском образовательном форуме «Выше крыши» в Санкт-Петербурге. Здесь отметили его важность и креативность. Этому событию предшествовало наше со Светланой Рудольфовной общение – строили планы по запуску проекта в Архангельской области, где проблема нетрезвого вождения стоит остро, по обучению волонтёров для проведения профилактических занятий. Но нашим планам помешала пандемия.

И всё же, с февраля 2021 года проект «Автотрезвость» реализуется в Няндоме и уже очень заинтересовал молодежь. Волонтерами-медиками было проведено успешно 19 мероприятий в образовательных учреждениях, трудовых коллективах, ОМВД. В апреле 2021 г. с проектом познакомили сотрудников ОМВД "Няндомский", в котором они приняли непосредственное участие, проект был одобрен и намечены дальнейшие пути сотрудничества в реализации этого важного и нужного начинания. Понравился новый, уникальный формат профилактики управления транспортным средством в состоянии опьянения.

В сентябре 2021 года федеральный координатор проекта Юлия Денисова провела обучающий вебинар для волонтеров, познакомила с обновлёнными материалами проекта. Теперь в планах Няндомской команды проекта ведение обучающего модуля «Автотрезвость: автомобиль и алкоголь несовместимы» в 4 автошколах города, в образовательных учреждениях, трудовых коллективах. Всего планируется охватить около 900 человек. Немаловажную роль будет играть информационно-просветительская работа на различных городских и районных мероприятиях, совместные акции с ОГИБДД ОМВД России «Няндомский», а также выступления с опытом работы о реализации проекта на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе международных.