Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Правило быть трезвым за рулем – актуально на всех языках

Опубликовано 03.05.2021

Так выглядит главный тезис социального проекта «Автотрезвость» на армянском языке: ПитьНельзяРулить, НИ КАПЛИ ЗА РУЛЕМ.

Станция «Автотрезвости» была установлена на территории Ереванского Коньячного Завода, куда на презентацию нового автомобиля Bentley Bentayga были приглашены VIP-гости.

Всем желающим было предложение принять участие в упражнении, в ходе которого наглядно демонстрируется, как алкоголь влияет на скорость реакции, восприятие и координацию человека. Очки виртуальной реальности и мобильное приложение «Автотрезвость» позволяют это сделать без единой капли алкоголя. Те, кто попробовал, надев очки, выполнить простые упражнения, отмечали, что такой опыт очень полезен: «Когда ты ясным сознанием ощущаешь, как изменились твои движения, это действительно помогает сделать правильный вывод: пить – нельзя рулить!». Для некоторых было открытием, что человек после употребления алкоголя не может объективно оценить своё состояние, и, как следствие, порой принимает неверное решение сесть за руль.

И хотя в Армении доля «нетрезвых» аварий в общей статистике ДТП с летальным исходом не так высока, – 2% (по данным ВОЗ на 2016 г.) – общий показатель смертности на дорогах остаётся высоким – 17.1 на 100 000 населения.

Компания Pernod Ricard, частью которой является Ереванский Коньячный Завод и в портфель которой входит бренд ARARAT, делает большой вклад в формирование культуры ответственного потребления алкоголя и в частности активно развивает и поддерживает социальный проект «Автотрезвость».