Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ВОЗ представила Глобальный план второго Десятилетия

Опубликовано 01.11.2021

В конце октября 2021 года в Женеве Всемирной организацией здравоохранения был официально представлен Глобальный план второго Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения на 2021-2030 годы.

Несмотря на то, что Россия за первый десятилетний план 2011-2020 гг. почти вдвое сократила количество погибших на дорогах, разработала и приступила к реализации крупных стратегических документов – «Безопасные качественные дороги», «Стратегия по БДД», «Транспортная стратегия», смертность в ДТП ещё остаётся высокой. Не только в России, но и во всём мире. 3500 человек умирают на дорогах ежедневно - это почти 1,3 миллиона смертей и 50 миллионов травм ежегодно. Что необходимо предпринять правительствам стран, чтобы в следующие 10 лет не погибли 13 миллионов человек, а 500 миллионов не получили травмы?! 

Правительства всех стран до 2030 года будут действовать в соответствии с новым Глобальным планом по действий по обеспечению безопасности дорожного движения. Главная цель -   сократить в мире смертность и травматизм в результате дорожно-транспортных происшествий по крайней мере на 50% к 2030 году.

Глобальный план служит для всех государств руководящим документом для по созданию национальных программ по обеспечению безопасности дорожного движения и достижения целей и задач Десятилетия.

Разработчики Глобального плана Десятилетия действий - ВОЗ и региональные комиссии ООН в сотрудничестве с другими партнерами по сотрудничеству ООН в области БДД.

Глобальный план по осуществлению 2-го десятилетия можно скачать здесь.