Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

«Автотрезвость» готова делиться опытом и наработками

Опубликовано 25.10.2021

19 октября состоялся Круглый стол по обсуждению проектов программы профессионального обучения водителей транспортных средств категории «В» и методических рекомендаций по реализации типовых дополнительных профессиональных программ подготовки и переподготовки педагогических работников и мастеров производственного обучения вождению. Организатор дискуссии - Экспертный центр «Движение без опасности», который является исполнителем по разработке проектов программы и методических рекомендаций. Заказчиком является ФГБОУ ДПО «ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ».

Юлия Денисова, координатор проекта «Автотрезвость», приняла участие в обсуждении и предложила включить в обязательную программу подготовки водителей занятия по методике «Автотрезвость: вождение автомобиля и алкоголь несовместимы» с применением очков, имитирующих состояние опьянения. Кроме того, Ю. Денисова высказала готовность передать безвозмездно будущему мультимедийному центру подготовки тот опыт и материалы, которые были разработаны в рамках социального проекта.

Новые программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств основных категорий и подкатегорий, методические рекомендации по их реализации, а также методические рекомендации по переподготовке для мастеров производственного обучения вождению и преподавателей, занятых в сфере подготовки водителей различных категорий, создаются в связи с необходимостью повысить качество подготовки водителей. Дело в том, что Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий были утверждены Министерством образования и науки России ещё в 2013 году. В них периодически вносились изменения, которые, однако, не меняли ключевых характеристик программ. В Правила дорожного движения Российской Федерации, тем временем, вносят дополнения и изменения несколько раз в год. Изменился административный регламент регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений (Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80). Ведутся активные изменения в отрасли, тогда как программы обучения остаются прежними и в статусе примерных, что означает, что автошколы могут интерпретировать эти программы по-своему, а это приводит к неравномерному уровню подготовки кандидатов в водители.

Посмотреть запись Круглого стола можно по ссылке: Круглый стол – Разработка программ профессионального обучения водителей

Выступление Юлии Денисовой – смотрите в записи с 2:16:00.